Полезные свойства розмарина

Употребляемый в пищу, розмарин стимулирует выделение желудочного сока и улучшению пищеварительных процессов. Он способствует повышению иммунитета организма, весьма эффективен в случаях истощения, при сильных стрессах и иных нервных расстройствах. Он помогает избавиться от гипотомии и даже метеоризма.

Водный настой смеси розмарина и лаванды имеет тонизирующее, противовоспалительное, вяжущее и желчегонное свойства. Это лекарство способствует улучшению мозгового кровообращения, в результате чего у больных, перенесших инсульт, наблюдалось восстановление памяти и улучшение зрения. Употребление розмарина рекомендовано больным холециститом, ангиной, стоматитом, различными простудными заболеваниями.

Розмарин славится своими тонизирующими, противовоспалительными, противокашлевыми и сосудорасширяющими действиями. Действенную помощь он оказывает при сердечных заболеваниях.

Розмариновое эфирное масло славится своим антисептическим воздействием. Оно широко применяется при лечении фурункулов, прыщей, угревой сыпи. Оно вылечивает даже инфицированные раны и экземы.

Народная медицина использует, в основном, листочки и молодые побеги розмарина. Они применяются для успокоения нервной системы и климактерических неврозов. Розмарин является прекрасным болеутоляющим средством при желудочной и сердечной болях.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх