Применение боярышника в народной медицине.

Боярышник не является токсичным веществом, поэтому его можно применять довольно долгое время не опасаясь накопления в тканях организма. Однако, несмотря на эти свойства, соблюдение дозировки его приема является весьма желательным условием.

Боярышник широко применяют в качестве сосудорасширяющего, спазмолитического средства, усиливающего снабжение кровью сердца и головного мозга. Он способствует понижению содержания холестерина в крови, проницаемости стенок сосудов. Известно его мягкое мочегонное действие.

Настой из цветков боярышника нормализует состояние организма и работу сердечной мышцы, способствует улучшению сна. Им лечат порок сердца, спазмы сосудов, употребляют в период восстановления после перенесенной тяжелой болезни. Настой из его цветков считается даже более эффективным, нежели из его плодов. Он очень помогает при заболеваниях сердца, стенокардии, головокружениях, атеросклерозе.

Настойка, приготовленная из плодов боярышника колючего, благотворно влияет на сердце пожилых людей. Недаром многие врачи-гомеопаты называют ее лекарством для старого сердца. Она способствует укреплению сердечной мышцы, снятию сердечных болей и иных симптомов, связанных с заболеванием этого органа. В Германии боярышник называют сердечным хлебом.

Вытяжка, произведенная из плодов способна подавить вирус герпеса.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх