Пастернак в медицине

Верхняя, зеленая часть пастернака содержит минеральные соли и углеводы. А корень, кроме этого, содержит тиамин, никотиновую кислоту, рибофлавин и эфирное масло. В последнем находится октилбутиловый спирт, благодаря которому пастернак имеет свой запах. Семена пастернака богаты фурокумаринами, флавонидными глюкозидами и кумаринами.

Его лечебные свойства давно признаны врачами всего мира. Пастернак способствует улучшению пищеварения, укреплению кровеносных капиляров. Он способен оказать болеутоляющее воздействие. Описаны его тонизирующие свойства. В старину он применялся как мочегонное средство для удаления отеков, а также как стимулятор полового влечения. Он способствует облегчению болей при печеночных и желудочных коликах. Пастернак нередко использовался в качестве противокашлевого препарата.

Современная медицина использует пастернак для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Экспериментальные исследования показали, что фурокумарины пастернака способствуют повышению чувствительности кожи к ультрафиолетовому излучению. На его основе получают препарат фурокумарин пастинвацина, который эффективно используют в качестве средства для расширения сосудов. Это помогает предупредить приступы стенокардии в случае коронарной недостаточности, а также неврозы сердечной мышцы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх