Эфирное масло шалфея

Источник – надземная часть многолетнего травянистого растения шалфей лекарственный (семейство яснотковых). Масло представляет собой прозрачную жидкость бесцветного или слегка коричневатого цвета.

Люди уже много лет знают и ценят полезные свойства растения. С его помощью в древние времена защищались от чумы, а женщины боролись с бесплодием. Во времена средневековья перед некоторыми религиозными праздниками с помощью шалфея украшались помещения, девушки привораживали возлюбленных, знахарки делали из него целебные снадобья. До того, как в Англию стали приводить китайский и индийский чаи, в стране пили напиток из шалфея. На сегодняшний день растение и его производные тоже активнейшим образом используются в разных сферах человеческой жизни.

Основное действие эфирного масла шалфея – противовоспалительное. Используется для полоскания полости рта при таких заболеваниях, как стоматит, ангина, гингивит. Подавляет процесс выделения пота, особенно при повышенном потоотделении (туберкулез, неврозы).

Эфирное масло шалфея укрепляет организм, стимулирует его, налаживает работу всех систем и органов. Заметно укрепляются нервы, повышает иммунитет, устраняет чрезмерную потливость, идеален при болезнях желудка. Некоторые утверждают, что масло способствует зачатию. Как наружное средство масло шалфея используется в качестве противоревматического (принятие ванн), ранозаживляющего, вяжущего средства.

Перед применением обязательно сделать тест на совместимость. Масло нельзя употреблять вместе с алкоголем, во время беременности и кормления грудью. Не рекомендуется принимать вместе с препаратами железа. Соблюдайте дозировки – масло может вызывать наркотическое опьянение.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх