Эфирное масло мелиссы

Источник – надземная часть многолетнего растения - мелиссы лекарственной (семейство яснотковых). Масло представляет собой прозрачную жидкость с приятным, свежим запахом, чем-то напоминающим лимон.

Еще в древние времена мелисса была известна как лекарственная трава и приправа к пище. Упоминания об этом растении можно найти в записях средневековых монахов и целителей. Мелисса обладаем успокаивающим действием, стимулирует работу сердца, снимает спазмы, а также оказывает благотворное воздействие на центральную нервную систему человека. В народной медицине мелисса используется как болеутоляющее, противосудорожное средство. При плохом пищеварении, астме, малокровии, бессоннице употребляется внутрь настой верхушек и листьев растения.
Эфирное масло мелиссы известно своим седативным действием. Оно полезно при анемиях, головокружениях. Используется в гинекологии для остановки кровотечений. Очень полюбилось масло мелиссы косметологам. Оно используется для ухода за проблемной, жирной кожей и волосами, с его помощью борются с перхотью. Благоприятно масло мелиссы воздействует и на эмоциональную сферу человека. С его помощью устраняется бессонница, раздражительность, укрепляется память.

Отметим также, что масло мелиссы считается наркотиком. Поэтому его категорически запрещено употреблять внутрь. Не стоит применять его и беременным женщинам. Также оно часто подделывается. Производят его совсем мало (несколько литров в год) и оно очень дорогое. В связи с этим недобросовестные производители делают смесь из разных масел (лимон, женьшень и т.д.) и выдают за эфирное масло мелиссы. Конечно, такой микс не нанесет Вашему здоровью вреда. Скорее всего, даже окажет положительное воздействие. Но, все же, это не будет масло мелиссы. Так что, если Вы желаете приобрести именно его, обратите внимание и на стоимость, и на производителя масла.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх