Эфирное масло фенхеля

Источник – многолетнее или двулетнее растение фенхель обыкновенный (семейство зонтичные). Масло представляет собой прозрачную, бесцветную или чуть желтоватую, жидкость, со сладковатым приятным запахом и горьким вкусом.

Фенхель является одним из самых древних лекарственных растений. С его помощью лечили глазные болезни, бронхиты, он выступал как мочегонное. Древние народы не только использовали растение в качестве лекарственного средства, но и отгоняли с его помощью злых духов, защищали себя, свои семьи и жилища от воздействия негативных магических влияний.

Фенхель – это еще и съедобное растение. В средиземноморье он употребляется в пищу практически как овощ, его добавляют в салаты, жаркое. Народы Кавказа готовят свои национальные блюда с ним в качестве приправы.

Знают и ценят эфирное масло фенхеля в аромотерапии. Оно применяется для устранения болей в желудочно-кишечном тракте (употребляется внутрь), нормализует его деятельность. Также масло используется для лечения кашля, как антигельминтное. Оно расширяет сердечные сосуды, устраняет спазмы и приглушает боль. Кормящие женщины при помощи масла фенхеля могут значительно увеличить количество вырабатываемого молока.

К косметологии используется для ухода за склонной к сухости, стареющей кожей. Способно разгладить морщины, сделать кожу нежной и свежей. Известно также, что эфирное масло фенхеля используется для увеличения упругости груди и мышц в целом.

Аромат растения положительно сказывается на нервной системе человека. Он успокаивает, гонит от людей дурные мысли, помогает приобрести уверенность в себе. Говорят, что фенхель продлевает жизнь.

Перед применением обязательно сделать тест на совместимость. Масло может вызывать сенсибилизацию кожи. Необходимо строго соблюдать дозировку, т.к. оно является токсичным. Не использовать во время беременности, детям до 6 лет и людям, страдающим эпилепсией.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх