Мелисса

Мелиссу выращивают во всем мире. Особенно популярна она в Европе и России. Ее выращивают не только на приусадебных участках, но и на подоконниках. Она является родственником мяты и котовника. Часто встречается и другое название мелиссы – лимонная мята. В природе ее куст может вырасти до 1 метра.

Мелисса является прекрасной приправой к различным блюдам. Ее мятно-лимонный аромат способен разжечь зверский аппетит. В свежем виде мелконарезанную мелиссу добавляют в различные салаты, а сушеную в блюда из мяса или рыбы. Она служит прекрасным дополнением к рису или супам. Особо вкусными получаются соусы и подливки. Добавляют ее и в чай. Свежая мелисса используется при консервации овощей и засолке капусты.

Ценят мелиссу и как лекарственное растение. Она помогает при заболеваниях сердца, нервной системы, верхних дыхательных путей. У нее сильный, но мягкий спазмолитический эффект. Большую пользу приносит мелисса при простуде и гриппе.

Главная ценность мелиссы содержится в ее эфирных маслах. Именно благодаря им она способна оказывать противовоспалительный и дезинфицирующий эффекты. Особенно сильно его ощущение при лечении легких и бронхов.

Полезна мелисса как в свежем виде, так и в засушенном виде.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх