Применение кервеля в кулинарии.

Свежими листьями кервеля приправляют супы, салаты, блюда из мяса, рыбы, яиц, а также творожные пасты. В смеси с базиликом, эстрагоном и петрушкой кервель добавляют в омлеты.

Соус, приготовленный из смеси листьев кервеля, яиц, растительного масла, уксуса, горчицы и сметаны является прекрасной заправкой к отварному либо жареному мясу. В омлеты прекрасно подойдет смесь кервеля, шнитт-лука, эстрагона и петрушки. Эту же смесь можно добавить к сырным или картофельным блюдам.

В жаркий сезон кервель способен придать живую ноту творожной пасте и даже хлебу с маслом. А если мелко нарезанный кервель заправить белым вином либо уксусом, можно получить прекрасный витаминный салат.

Съедобным является и корень кервеля. По вкусу он несколько похож на морковь или пастернак с тонким анисовым ароматом. Корень пользовался большой популярностью еще у древних греков и римлян. Его, как и молодые листочки добавляют в свежем виде к салатам либо к иным блюдам. Но делать это следует непосредственно перед самой подачей блюда к столу.

Кстати, кервель может пригодиться даже в домашнем хозяйстве. Если ваше жилище облюбовали тучи домашних муравьев, достаточно положить несколько веточек кервеля в облюбованные ими места, дабы не прошеные гости убрались восвояси.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх