Применение аира в кулинарии.

Высушенным корнем аира заменяют лавровый лист, имбирь, корицу. В небольших количествах его можно добавить в суп, прозрачный бульон, рыбный бульон, темный соус, капусту. Он способен придать необычный аромат жареному жирному мясу, жареному картофелю, тушеным овощам. Добавление аира при консервировании рыбы придает этому блюду необычный пряный аромат и несколько горьковатый привкус.

Засахаренный корень аира применяют как добавку в компот, кисель, фруктовый суп и сладкие салаты. Для проведения этой операции очищенный и нарезанный корень проваривают в течение 10 минут в сахарном сиропе, после чего просушивают, разложив на доске и складывают в банки, пересыпая сахаром. Полученные цукаты можно подавать к чаю или употреблять в качестве самостоятельного блюда.

Сухой аировый корень, а также эфирное масло, добытое из него, используют при ароматизации ликеров, печенья, крема, пудинга, хлеба. Он добавляется также в некоторые сорта пива.

Высушенный и растертый в порошок корень болотного аира является традиционной пряностью в индийской и исламской кухнях. Его добавляют в сладкие блюда и компоты. В Англии и США огромной популярностью пользуются засахаренные цукаты из корня аира. А в Турции засахаренный аировый корень весьма недешевое удовольствие.

Из молодых побегов аира готовят вкусные тонизирующие салаты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх