О дягиле

Дягиль считается одним из самых высоких ароматических травянистых растений. Несмотря на то, что он растет всего два года, в высоту он может достигать 2,5 метров.

Все части дягиля отличаются наличием сильного аромата и горьковатого вкуса. В качестве специи используют либо его плоды, извлекаемые из высушенных соцветий, либо, по осени, его выкопанное корневище. Во всех частях дягиля наличествуют несколько видов смолы, а также иные полезные вещества. В качестве приправы дягиль добавляют в суп, соусы и салаты.

В кулинарии большой популярностью пользуются зеленые побеги дягиля, а также черешки его листьев. Кондитерская промышленность использует, по большей части, его корень. Его применяют для ароматизации напитков. Эфирным маслом, полученным из корня дягиля, ароматизируют вина.

Из свежих, молодых листьев дягиля готовят вкусные витаминные салаты, а также используют их как сырье для производства пряно-вкусового сырья. Его засушенные побеги и листья употребляют как добавку к супам. Во Франции дягиль используют в производстве кондитерских и ликеро-водочных товаров. Большим спросом пользуются цукаты и варенье, приготовленные из отваренного в сахаре свежего корня дягиля.

Дягиль как растение является прекрасным медоносом. Из него получается ароматный, вкусный и красивый мед. Нектаропродуктивность дягиля одна из самых высоких – от 60 до 300 кг/га.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх