Использование базилика в кулинарии.

Настолько широким применением в пищевой промышленности и кулинарии как базилик, мало какое растение может похвастаться. Используют его в любом виде. Он входит в состав многих сортов кетчупа, соуса, подлив и заправок. Его измельченные листья служат для улучшения вкусовых качеств колбасы и паштетов. В качестве приправы его добавляют в омлеты, салаты, блюда из крабов и морепродуктов.

В пищевой промышленности его добавляют при копчениях, при изготовлении бутербродных масел, ароматизации колбасы, консервации. В алкогольной промышленности на нем настаивают некоторые сорта ликеров.

Высушенные листья базилика являются одним из ингредиентов перечной смеси. Его молодыми веточками ароматизируют уксус, который затем применяют для придания пикантности салатам и белому соусу.

Базилик великолепно сочетается с пряностями, что дает неповторимый букет вкуса и аромата. К примеру, в смеси с розмарином получается легкий перечный вкус, а в смеси с чабром он способен усиливать остроту употребляемого блюда. Весьма оригинальными получаются смеси с такими травами, как майоран, петрушка, кориандр, мята, экстрагон. Необычный вкус получается у томатного сока с добавленными толчеными листьями базилика.

С применением базилика нельзя переборщить. У него очень насыщенный аромат, поэтому добавляют его в блюдо всегда последним и очень осторожно.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх