Купырь

Своим внешним видом купырь несколько напоминает петрушку, однако обладает более тонкими, мелкими и густыми листьями. Весьма приятный аромат имеют его растертые в пальцах листья.

Купырь является однолетним травянистым растением, вырастающим не выше 70 см. Родиной купыря считают Юго-Восточную Европу. Впрочем, некоторые из ботаников склонны считать его евроазиатским видом, поскольку он часто встречается в юго-восточной части России. Древние римляне и греки использовали его в качестве приправы к супам.

И сегодня купырь достаточно широко используют в кулинарии в качестве пряности. Он имеет сладковатый анисовый запах и пряный, несколько напоминающий петрушку, вкус. Как и в древности, его добавляют к супам и вводят в состав разнообразных салатов. Купырь прекрасно сочетается с такими приправами как эстрагон, петрушка и базилик. Одной из важных особенностей является его непременное использование исключительно в свежем виде. Ее нельзя сушить, варить или замораживать, поскольку в этом случае теряются все полезные свойства.

В США зелень купыря смешивают с творогом или мягким сыром «камбер», а черный хлеб с маслом и купырем является одним из желанных детских лакомств. Американцы добавляют его в соленые омлеты, рыбные соусы, зеленое масло, картофельный салат и пр.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх