Что такое кресс-салат?

Кресс-салат является однолетним растением, нередко культивируемым на наших огородах. Его родиной считается Египет. На территорию Европы он был завезен еще в глубокой древности.

Свежие листья кресс-салата применяют наравне с остальными листовыми овощами. В свежем, мелко нарезанном виде его добавляют в творог, белый сыр, супы, омлеты, овощные салаты. Им можно красиво оформить блюда с холодными мясными закусками. Он прекрасно комбинируется с томатами, а также дополняет собой блюда из картофеля и яиц. Его нередко добавляют к различным рыбным блюдам. Добавление кресс-салата к банальному бутерброду с маслом способно придать ему весьма необычный вкус.

Кресс-салат содержит в себе много различных полезных веществ. В их числе витамины С, В1, К, провитамин А, а также природный сахар и белки. В нем много соединений кальция, фосфора, железа, калия, натрия, магния и серы. Необычный вкус, несколько напоминающий редьку, придает наличие в его составе фенилизотиоционата. Практически всегда в нем присутствует алкалоид глютотропеолин, концентрация которого зависит лишь от почвы, в которой он был выращен.

Вырастить кресс-салат достаточно легко. Он не требователен к составу почвы, но любит постоянную влажность. Растет он достаточно быстро. Спустя 10-15 дней после высева его можно употреблять в пищу.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх