О применении душицы в кулинарии.

Душица обладает великолепным травянисто-пряным ароматом. В древней Руси ее вводили в состав кваса и домашнего пива. Помимо необычного аромата она придавала им способность к долгому сохранению.

Душица является одной из популярнейших пищевых приправ в Европе. Как пряность ее знают под названием «орегано». В диком виде душица часто встречается на просторах Мексики.

В кулинарии чаще используют высушенную душицу, хотя, по мнению специалистов, вкус свежей травы является более своеобразным. Душица присутствует в составе множества пряных смесей. Ее аромат весьма силен. Он ближе подходит к майорану и тимьяну. В то же время вкус душицы несколько нежнее вкуса майорана. Он является несколько вяжущим, терпким, горько-пряным.

Душица является прекрасной добавкой к салатам, спагетти, томатным соусам, колбасам, а также к блюдам из овощей и яиц. Ее нередко используют как добавку к супам, сырам, жареному или тушеному мясу. Она придает своеобразный аромат засоленным огурцам, квасу, различным консервам. Большой популярностью пользуется смесь душицы, базилика и черного перца.

Во французской кухне душицу добавляют грибным блюдам, а в российской – к засоленным грибам, огурцам, помидорам. Она используется как добавка к супу, соусу, фаршу. Ее можно заваривать наподобие чая.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх