Как заготовить барбарис на зиму

Наиболее полезной частью барбариса считается кора. Ее собирают в период сокодвижения и высушивают. Производят это в помещении с сильным сквозняком (чердак), либо в специализированной сушильной камере при температуре от 40 до 50 градусов.

Собирать для заготовки корни барбариса следует с большой осторожностью. Большую часть следует оставить, дабы растение не погибло. Мыть корни не следует, потому содержащиеся в них алкалоиды растворяются в воде. Их просто высушивают. Также как кору.

Барбарисовые листья собирают в период появления цветочных бутонов, либо в период цветения. Их следует высушить, измельчить и сохранять в плотно закрытой стеклянной посуде.

Высушенные ягоды барбариса можно истолочь в порошок и положить в плотно закрывающуюся стеклянную посуду. Впоследствии их можно использовать в качестве приправы в шашлык, люля-кебаб, бараний бульон. Неповторимый вкус барбариса придаст блюду необычный, утонченный вкус.

Барбарис и препараты, приготовленные на его основе, желательно принимать после предварительного совета лечащего врача. Барбарисовые настойки не следует употреблять беременным женщинам, а также больным, страдающим желчекаменной болезнью, гепатитом или циррозом печени. Нельзя лечить ими детей до 12 лет.

ВНИМАНИЕ! ЗЕЛЕНЫЕ БАРБАРИСОВЫЕ ЯГОДЫ ЯВЛЯЮТСЯ ЯДОВИТЫМИ!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх