Сбор и хранение клюквы.

Для лечебных целей применяют не только ягоды клюквы, но и ее листочки. Собирать их следует поздней осенью, до появления первого устойчивого снежного покрова. Ягоды, собранные по весне более сладкие на вкус, однако они напрочь лишены витамина С. Не стоит заготавливать клюкву, вылежанную на чердаках до момента проявления окраса, свойственного спелой ягоде. Такие плоды не только содержат в себе мало биологически активных компонентов, но и весьма горькие на вкус. К тому же они портятся при хранении.

Созревшие ягоды следует хранить в прохладном, желательно хорошо вентилируемом месте без доступа света, поскольку они не переносят застоявшегося воздуха, особенно если в нем повышенное содержание углекислого газа. При соблюдении этих условий ягоды могут сохраняться в течение нескольких месяцев. Происходит это благодаря наличию в их составе бензойной кислоты, а также целого спектра иных кислот, которые обеспечивают ягоде ее необычный, кислый вкус и наличие полезных свойств.

Хранят клюкву насыпью, используя для этого специальные деревянные ящички или мешочки из тонкого полиэтилена. Можно хранить также в воде или в слабом сахарном сиропе. В этом случае ягоды не портятся на протяжении всей зимы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх