Применение голубики в кулинарии.

Ягоды голубики заканчивают процесс созревания в конце лета. Поскольку они имеют очень мягкую консистенцию, при их сборе важно не повредить мягкие, созревшие ягоды. Сбор голубики производят в неглубокие коробочки. В классическом варианте их плетут из бересты.

Закончив сбор ягод голубики, их следует сразу же перебрать. Крупные целые ягоды можно заморозить на зиму, а из мелких или поврежденных варят прекрасные, вкусные компоты, кисели, варенья, джемы, желе. Из них можно приготовить вкусный квас. Из забродивших ягод производят прекрасное голубичное вино, практически не уступающее по своим полезным качествам ягодам свежей голубики. Добавление ягод голубики в выпечку или соусы придает последним необычный вкус. Пюре из раздавленных ягод голубики добавляют к молочным коктейлям и муссам.

Неповрежденные ягоды голубики прекрасно переносят процесс длительного замораживания. При температуре минус 15 градусов их хранят круглый год, а от 0 до +4 – в течение двух недель. Следует обратить внимание на то, что лежащие в холодильнике ягоды легко втягивают в себя посторонние запахи, так что хранить их следует в плотно закрывающейся емкости.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх