Почему у шафрана такая высокая цена.

Как известно, шафран является высушенными рыльцами пестиков пурпурного крокуса. Однако собирать их можно только в период цветения, продолжающийся всего 15 дней в году. К тому же продолжительность цветения не превышает трех дней. Ну и под конец следует сказать, что сбор производится на рассвете, пока появившееся солнце их не высушило.

Для сбора цветков используют только ручной труд. Рыльца из цветков нужно вырезать в первый же день их раскрытия, от этого напрямую зависит качество будущего шафрана. Для получения одного килограмма шафрана следует собрать примерно 150 000 цветков и из каждого вырезать пестик. Поле крокуса площадью в один акр способно дать урожай от 4 до 5 кило шафрана. Все будет зависеть от погоды и профессиональных качеств сборщиков.

Дикорастущий крокус для производства шафрана не подходит. Для этого применяют только Crocus Savitus, выведенный на острове Крит. У этого, «одомашненного» крокуса пестики несколько длиннее, нежели у дикорастущего. Он не может размножаться семенами, поэтому новые крокусы данного вида образуются из луковиц. Их разделяют на несколько частей, после чего высаживают на новое место.

Продолжительность жизни крокуса составляет 3-4 года. Затем плантацию следует поменять.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх