Шафран в кулинарии

На вид шафран схож с темно-красными или красно-коричневыми мягкими перепутанными нитями, имеющими желтые вкрапления. Одной из этих нитей вполне достаточно дабы придать блюду специфический аромат и сладко-остро-горький вкус. Гурманы называют его металлически-медовым, имеющим оттенок свежего сена.

Приобретать шафран желательно в виде нитей, а не порошком. Причем нити эти должны быть целыми, а не рваными. Еще Плиний предупреждал своих потомков о возможности приобретения вместо молотого шафрана обычной подделки. В средние века подделок шафрана было мало, поскольку за это можно было сгореть на костре. Буквально.

За шафран могут выдавать куркуму, растертые в порошок цветы календулы, «мексиканский шафран». Последний еще называют «сафроном», поскольку он обладает такими же желтыми пестиками, как и настоящий крокус. Но у него нет свойств настоящего шафрана. Недобросовестные продавцы для придания веса покрывают шафран глицерином. Хранится шафран недолго, так что покупать его впрок не имеет смысла.

В кулинарии добавлением шафрана придают блюду тонкий аромат и пряный вкус. Супы, овощные и рыбные блюда, а также десерты с добавлением шафрана приобретают красивый, золотистый цвет. Чтобы придать тонизирующие свойства шафран добавляют к чаю, кофе, в различные безалкогольные напитки.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх