Из истории шафрана.

На Ближнем Востоке о шафране было известно еще в древности. О нем упоминалось еще в медицинских рукописях Древнего Египта, которые датируются 1500 годом до н.э. Также его следы были найдены в Древней Месопотамии. Причем найденные тексты шумерской цивилизации еще более ранние, нежели египетские. Существует немало ученых относящих шафран к самым древним пряностям человеческой истории. О нем, кстати, даже в Ветхом Завете упоминалось. Упоминание о шафране существует в росписях стен дворца Кносса на острове Крит, где изображены люди его собирающие. Существуют и более древние сведения об этом растении. Они были найдены в китайских медицинских книгах датирующихся 2600 годом до н.э.

В древности шафран использовали в качестве одного из благовоний, а также как ценное лекарство. Последователи Будды, после его смерти, перекрасили свои одежды в цвет шафрана. Этот цветок преподносился в качестве самого дорогого и изысканного подарка императорам, королям и папам.

Шафран часто присутствует в древних легендах и преданиях. По одной из них один из жителей горы Олимп – бог Гермес – во время соревнований со своим другом Кроком ненароком его убил. Оплакивая его, Гермес решил превратить капли крови друга в цветы – крокусы.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх