Особенности чайных плантаций разных стран

В провинциях Китая, Индии и других стран с тропическим и субтропическим климатом крестьяне каждый год выращивают на огромных плантациях чайные кусты. Решающим моментом при выборе чайной плантации являются горные склоны с теплым климатом и высокой влажностью. Большинство плодовитых полей способно принести урожай до четырех раз в год. Причем самыми ценными и элитными считаются урожаи первых двух сборов.

Следует учесть, что труд крестьян-сборщиков чайных листьев невероятно тяжел, ведь за несколько часов возможно собрать лишь несколько килограмм чая, из которых только одна четвертая часть пойдет в готовый чай. Кроме того, за один рабочий день крестьяне проходят десятки километров от одной плантации к другой.

Собранные листья вручную сортируются крестьянами на несколько различных сортов: молодые нераспустившиеся почки, бутоны и листья используют для изготовления наиболее высоких сортов чая. Листья со средней части куста используют для более грубых сортов чая.

К сожалению сбор чая вручную необходим, так как машинная сборка может повредить важные листья, и ухудшить вкус, а также аромат будущего чая.
Именно поэтому плантации в основном находятся на территории стран с дешевой рабочей силой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх