Знакомьтесь – костяника.

Костяника – мелкая красная ягода. Чаще всего ее можно встретить на опушке хвойного или смешанного леса. Изредка она встречается и в лесостепной зоне и в Сибири. Ее листья очень богаты на дубильные вещества, алкалоиды, различные полезные микроэлементы. В ягодах присутствуют аскорбиновая кислота, пектиновые и дубильные вещества, а также много природного сахара, органических кислот, углеводов, рутина, флавонидов, фитонцидов и токоферола.

Ягоды костяники широко применяют в кулинарии. Очень вкусны они, будучи пересыпанные сахаром, особенно если в это блюдо добавить сливки или сметану. Прекрасное лакомство получится, если ягоды залить молоком с добавлением меда. Помимо употребления в сыром виде, из них варят компот, варенье, джем. Вкусными получаются квас, морс, сироп, сок, мусс.

Ягоды костяники добавляют в мясные блюда и разнообразные приправы. Из них получается хороший уксус, а также терпкое, насыщенное вино. Сохраняют их либо высушивая на солнце, либо пересыпая сахаром.

В народной медицине используют сок и отвар из листьев костяники. Поскольку в них большое содержание витамина С, они прекрасно помогают в борьбе с респираторными заболеваниями. Сок костяники рекомендуется употреблять при анемии, малокровии, а также в качестве антицинготного препарата.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх