Куманика ягода - описание, фото, видео

Для тек кто не знаком с ягодой куманика - эта статья будет очень полезна. Тут Вы узнаете где она растёт, когда созревает куманика, как выглядит, ещё полезные свойства, и как применяют её в медицине. Оставайтесь с нами и не переключайтесь.
Собирали ли Вы куманику?
Да.
Нет.
Хочу пойти, теперь знаю где растёт.
Всего проголосовало: 27

Куманика что это такое


Куманика представляет собой кустарник, имеющий прямостоячие, лишь на верхушке поникающие годовалые побеги. Встречается она на пониженных местах сосновых лесов, по периметру опушек, среди кустарников, а также вдоль берегов рек. Ареалом ее распространения является северная и средняя части европейской территории России.

Для тех кто не знал видом чего является куманика? Правильный ответ: ежевика.

Цветет куманика в конце июня, а созревает под конец августа. Плоды у нее голые, блестящие, темно-малинового цвета, несколько схожи с ягодами ежевики. Они довольно сладкие, поэтому при приготовлении из них джема или варенья много сахара класть не следует.

В плодах куманики содержится довольно много органических кислот, фенольных соединений, дубильных веществ и витамина Е.

В народной медицине она весьма эффективна при лечении гастрита и слизистой оболочки кишечника. Ягоды куманики наравне с ее листьями известны как потогонное, жаропонижающее и мочегонное средства. В виде настойки листва и плоды куманики способны принести успокоение при истерии и климатическом неврозе. Они весьма эффективны при излечении атеросклероза и гипертонической болезни сердца. При лечении стоматита или ангины настоем из листьев куманики поласкают горло.

Никаких противопоказаний для употребления куманики не выявлено.


Фото ягоды куманика


Куманика ягода фото
Куманика ягода

Видео из леса


Для тех кто хочет на минуту оказаться в лесу - просто посмотрите как собирают ягоды. Это минутное видео для души... Предупредим, что собирают тут не нашу ягоду.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх