Ирга

Ирга является довольно высоким кустарником, вырастающим до двух метров в высоту. Ее плодами являются ягоды, в недозрелом виде имеющие красный цвет. Будучи созревшими, они становятся черными с некоторым сизоватым налетом. Они являются вполне съедобными и даже обладают довольно приятным вкусом, несколько напоминающим мед.

Зацветает ирга ближе к середине мая, а плодоносить начинает в начале августа.

Плоды ирги известны наличием вяжущих свойств. Их нередко употребляют как закрепляющее средство. Отваром из плодов ирги поласкают горло при лечении таких болезней, как стоматит и ангина. Отвар и экстракт листьев обладают таким же вяжущим свойством. Их нередко используют в качестве примочек на гнойные раны.

Как сами ягоды ирги, так и продукты ее переработки довольно эффективны при лечении заболеваний ЖКТ, а также в качестве средства для выведения из организма «плохого» холестерина.

Ягоды ирги насыщены фенольными соединениями, которые обладают сильным капилляроукрепляющим и противовоспалительным воздействием. В ее мякоти, точнее в кожице в большом количестве присутствуют фитостерины и кумарины. Эти вещества понижают свертываемость крови, что помогает предупреждению развития тромбов в кровеносных сосудах. Постоянное употребления ягод ирги способствует понижению кровяного давления.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх