Фейхоа

Фейхоа называют и растение семейства миртовых, и плоды, которые оно приносит. Европейцы обнаружили его более ста лет назад в Бразилии. Фейхоа – это кустарник высотой около 3-4 метров. Приносить плоды растение начинает через пару лет после укоренения. Плод представляет собой крупную ягоду длиной около пяти сантиметров. Ее аромат напоминает клубнику и киви.

Ягоды фейхоа съедобны и известны, прежде всего, высоким содержанием йода. Поскольку плоды обладают приятным вкусом и ароматом, то отлично подходят для детей, которым необходимо увеличить в своем рационе количество йодсодержащих продуктов. Также фейхоа богат витамином С (в более зрелых плодах его содержится больше), клетчаткой и пектиновой кислотой.

Ягоды используются активным образом в кулинарии. Из них получаются отменные компоты, варенья, салаты и джемы. Кроме того, пекутся целые рулеты и пироги с начинкой из плодов кустарника. Если хотите получить быстро и без проблем хорошую сладость из фейхоа, достаточно очистить ягоду от шкурки, перемолоть ее и добавить сахар. Даже закатывать не надо – продукт отлично хранится и так. А кожуру, которая осталась после этого, можно высушить и использовать как заварку для чая.

Относительно небольшое содержание в фейхоа сахара делает возможным употреблять продукт диабетикам. Кроме того, известно, что ягода способствует выведению шлаков из организма, подавляют развитие вирусных инфекций. Также вещества, которые в больших количествах содержатся в фейхоа, отлично укрепляют иммунитет, а аромат повышает настроение.

Фейхоа собирают еще не до конца созревшими. Во время хранения плоды дозревают и становятся слегка мягковатыми, после чего их необходимо быстро съесть.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх