О патиссонах

Патиссоном, или тарельчатой тыквой называют как однолетнее растение семейства тыквенных, так и его плоды. Последние используют по примеру кабачков – варят, жарят, начиняют, запекают, солят, маринуют.

Плоды патиссона имеют форму, несколько напоминающую снежинку. Собирают их на пятый-шестой день после созревания. В этот момент они маленькие и сочные. После сбора у них аккуратно удаляют мякоть и начиняют. В роли начинки могут выступать мясной фарш, грибы, овощи, зелень, сыр, кукуруза и даже сладкий крем. Начиненные патиссоны можно запекать либо в духовке, либо на гриле. Хороши они, будучи приготовленные с острыми, ароматными специями, поскольку обладают способностью перенимать малейшие нюансы вкуса.

У патиссонов ярко выражены диабетические и лечебные свойства. Содержащиеся в них щелочные соединения благоприятствуют более полному усвоению белка и поддержанию высокопродуктивного состава крови. Патиссоны весьма полезны при гипертонии, болезнях печени и почек, катаракте, атеросклерозе, а также язве желудка.

В пищу используются молодые патиссоны, в которых содержится много витаминов, природных сахаров, минеральных солей и пр. Питательная ценность у патиссонов выше, нежели у кабачков, но урожайностью они проигрывают.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх