Кивано

Эту съедобную тыквенную культуру еще называют ангурией, антильским огурцом, а также рогатой или желейной дыней. Эта культура является близким родственником огурца. В раннем возрасте плоды имеют огуречный аромат и лимонный привкус. При созревании они приобретают красивый, ярко-оранжевый цвет. Вкус мякоти похож на киви, банан и лимон вместе взятые.

Исторической родиной кивано считается Южная Америка и Азия. На сегодняшний день она широко распространена в центре и на юге африканского континента, а также в Европе и Северной Америке.

Плоды кивано используют как в кулинарии, так и в медицине. Они содержат большое количество аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ, щелочных минеральных солей, а также органические кислоты и природный сахар.

Молодые, зеленые завязи кивано засаливают и маринуют по рецептам огурцов. В этом виде их считают деликатесами и они способны соперничать с аналогично приготовленными корнишонами или пикулями огурца.

Плоды более позднего возраста значительно увеличиваются в размерах и способны в свежем виде храниться хоть до весны. Употребляют их, разрезая пополам и вычерпывая ложкой внутреннее содержимое. Эту массу употребляют не только в качестве самостоятельного блюда, но и как добавку в салат, а также рыбные и сырные блюда.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх