О полезных свойствах базилика.

Базилик употребляют в качестве тонизирующего и успокаивающего средства по окончании тяжелой работы, причем как физической, так и умственной. Впрочем, любовная лихорадка также нередко заканчивается нервными и физическими истощениями. И вот тут базилик будет очень кстати.

Его пряные листья в качестве кулинарной приправы добавляют ко всем помидорным блюдам, а зелень обладает приятным, нежным, неповторимым ароматом и привкусом. Свежие листья добавляют при засолке или консервировании огурцов, помидоров, патиссонов и т.п.

Базилик – прекрасная приправа к салату, сыру, макаронам, а также к мясному, рыбному или кисломолочному блюду. Добавленные в чай листья способны стимулировать выделение молока у кормящих матерей. Базиликовым маслом ароматизируют консервы и ликеры.

Базилик широко применим и в народной медицине. Его отваром и сегодня лечат заболевания мочеполовой системы. К тому же он является прекрасным средством при ангине, поскольку способен подавить изнуряющий кашель, нередко сопровождающийся приступами. В его составе довольно много витаминов В1, В2, РР, а также аскорбиновой кислоты, по содержанию которой он стоит на четвертом месте среди пряных растений. Также он богат рутином (витамином Р), эфирными маслами, гликозидами и сапонинами.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх