Базилик в медицине.

Употребление базилика способствует стимулированию пищеварения, возбуждению аппетита и поднятию общего тонуса организма. Помимо пряности, базилик известен и как лекарственное растение.

Его употребление помогает при заболеваниях желудка, мочеполовой системы, мочевого пузыря. С его помощью снимают спазмолгические состояния и вздутие живота. Он хорошо помогает при метеоризме. Эфирное масло, добываемое из базилика, имеет прекрасное бактерицидное действие.

Сухой и свежий базилик используется для принятия ароматической ванны, для полосканий горла, а также в качестве замены нюхательному табаку.

В Древнем Египте базилик использовался для мумифицирования. К тому же венки, с вплетенным в них базиликом были найдены внутри пирамид.

Современные ученые считают, что базилик обладает свойствами репеллента, т.е. способен отпугивать кровососущих насекомых.

В России базиликом лечили ревматизм, головную боль, рвоту, аменорею. Настой из семян базилика прикладывали в качестве компресса на воспаленные глаза. Сухой, измельченный базилик применяли при длительном насморке как средство для чихания.

Базилик обладает свойством улучшать всасывание питательных веществ, способствует укреплению нервов , улучшению памяти. Свежим соком базилика лечат различные грибковые и гнойные инфекции. Он значительно снижает боли при ревматизме и артрите.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх