Шпинат

Это однолетнее растение относят к семейству маревых. Родиной шпината считается древняя Персия. На территории России он известен чуть более 200 лет, да и в Европе немногим более. Ни греки, ни римляне о его существовании ничего не знали. А в Европу его завезли крестоносцы, возвращавшиеся из похода на Иерусалим.

Первыми по достоинству смогли оценить шпинат испанские монахи. В свое время он так им понравился, что они стали выращивать его на монастырских огородах. В конце XVI – начале XVII веков шпинат стал деликатесом. Особо востребовались хлеб, испеченный из его семян и шпинатный сок. Последний играл роль пищевого красителя и, вместе с тем, витаминной добавки. Его применяли для окрашивания в зеленый цвет сливочного масла, сливок, различных кремов и соусов.

По выражению арабов, шпинат является «королем овощей». Очень долго он являлся яством богатеев.

И действительно, в составе шпината насчитывается 14 витаминов, белка в нем не меньше, нежели у бобовых, а по составу и сочетанию различных минеральных веществ, шпинат вообще считается уникальным растением.

Во Франции его называют «метлой желудка», из-за его эффективности и полезности для этого органа. А его сочные листья помогают в избавлении от метеоризма.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх