Выбираем здоровый образ питания, или как выбрать пароварку!

Пароварка – это тот самый кухонный прибор, который должен быть у любой, заботящейся о здоровье своей семьи, хозяйки. Готовка на пару – самый мягкий способ термической обработки пищи. Продукт в этом случае сохраняет все полезные свойства и витамины, прекрасно усваивается и очень рекомендуется диетологами всего мира, как здоровое питание для детей и взрослых.Первые такие приборы, которые появились на нашей кухне – это кастрюли-пароварки. Обычно они состояли из одного – двух уровней для готовки и нижний уровень, для воды.

Современная электрическая пароварка имеет одно большое преимущество, перед простой кастрюлей – пар при приготовлении пищи практически не выходит наружу, что не создает в помещении повышенной влажности. И все современные изделия оснащены функцией автоматического отключения в случае выкипания всей воды – если вы забудете о работающем приборе, то волноваться не нужно. Пароварка очень экономична – за один раз может приготовить целый комплексный обед! Вы можете, например, готовить одновременно картофель в одной корзине, в другой – котлетки, а в третьей – гарнир из овощей!

Также вы можете просто разогреть уже готовые порции, быстро разморозить продукты из морозильника, и даже стерилизовать бутылочки и соски для маленьких детей – вот чудесная сила горячего пара! Перечислим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание, выбирая модель, ведь на современном рынке их представлено огромное количество! Первый показатель – мощность прибора, эти значения колеблются от 600 Вт до 2000 Вт. Обычному покупателю эти цифры не скажут ровным счетом ничего, чтобы хоть немного представлять себе о чем речь – в пароварке средней мощности, скажем, 900 Вт, вода закипит уже через минуту, после включения, а вся чаша пароварки заполниться горячим паром за 2 – 3 минуты.

При такой мощности, курица, положенная на втором ярусе, будет готова минут за сорок, котлетки – минут за пятнадцать. Второе, на что следует обратить свое внимание – это как управление прибором. По этому показателю данные изделия делятся на механические и электронные. Механическая пароварка управляется практически только двумя кнопками – «старт» и «таймер». То есть, вы сами задаете время готовки таймеру, исходя их своих расчетов, и включаете прибор. Все очень просто. Ну а модель с электронным управлением имеет дисплей, бывает с ЖК-дисплеем, и имеет много вариантов режимов приготовления, которые вы можете задать.

Чаще всего это отсрочка начала готовки (то есть прибор включиться через заданное время и начнет готовить положенные заранее продукты), функция поддержания температуры приготовленных продуктов, время готовки определенных продуктов и много других. Единственное, что от вас потребуется – потратить время на изучение всех режимов, чтобы быстро ориентироваться и задавать программу. И третье, с чем надо определиться – это размер и количество этажей, и как выбрать пароварку подходящую именно вам? Для этого ответьте на несколько вопросов – у вас большая семья?

Все ли члены семьи будут есть продукты из пароварки? Если ваш энтузиазм по поводу здорового питания поддерживают не все – например муж не собирается отказываться от жареной картошечки с мясом, но вовсе не обязательно выбирать 3-х ярусную модель. Вам вполне хватит одного – двух. Правильный выбор объема позволит сэкономить время готовки и потребление энергии. Дополнительными плюсами при выборе в пользу некоторых моделей для вас могут стать – наличие или отсутствие дополнительного поддона для варки риса и каш, индикатор уровня воды – чтобы видеть, когда ее уровень низкий и надо долить. Так может оказаться решающим моментом прозрачность чаш для готовки.

Выглядит такая техника очень симпатично, хотя прозрачность эта относительная, при готовке чаши обычно запотевают от пара. Теперь вы знаете основные параметры, по которым нужно выбирать пароварку. Фирма – изготовитель тоже, конечно, играет роль, поскольку именно от нее будет зависеть долговечность прибора и его цена. Лучше, конечно остановить свой выбор на уже известной марке, так как ее изготовители несут больше ответственности перед покупателями за свою репутацию и стараются не допускать выпуск на рынок ненадежных моделей. Удачного вам выбора и пусть выбранная вами пароварка служит вам долго и радует вкусными блюдами всю вашу семью!


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх