О пароварке

Все новые и новые приспособления появляются на наших кухнях. Еще совсем недавно никто не пользовался бутербродницами, а теперь, львиная доля малышей таскает с собой в школу вкуснее поджаристые бутерброды. Не так давно вошли в моду попкорницы. До что и говорить, всем привычные микроволновки появились в наших квартирах всего каких-то пару десятков лет тому назад.

Повезло и любителям здоровой диетической еды. Им на помощь в приготовлении блюд без жира пришла пароварка, замечательное, недорогое устройство. Принцип его работы следующий: в самый нижний отсек наливается вода, которая нагревается и образует большой постоянный поток пара, стремящийся вверх. Пароварка обычно состоит из двух-трех ярусов, которые представляют собой металлические или пластмассовые емкости с сетчатым дном, которые с легкостью одеваются одна на одну. Все они устанавливаются над нижним ярусом, и поток пара проникает в каждую емкость.

В инструкции указано время приготовления каждого вида продуктом. Это могут быть и паровые котлетки, приготовленные без единой капли жира и идеально подходящие для малышей и школьников с гастритом, могут быть и замысловатые блюда в фольге. Можно найти миллион самых разнообразных рецептов для пароварки.

Известно также, что продукты, приготовленные в этом чудо-приборе, практически не теряют своих полезных свойств, вкус остается естественным, а цвет натуральным и привлекательным.

Если Вы размышляете о том, не купить ли вам пароварку, не сомневайтесь, устройство принесет Вам не только здоровье и привлекательный внешний вид, но и отменное настроение, а все домочадцы будут всегда вкусно и полезно накормлены.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх