Сиропы для коктейлей: как приготовить?

Коктейль – напиток любимый многими. Профессиональные бармены могут предложить вам огромное множество вариантов коктейлев, и почти в каждом из них будет присутствовать сироп – от традиционного фруктового и ягодного до самого невероятного и экзотического. Автору идеи добавлять в коктейли, причем как в алкогольные так и без его содержания, сиропы, есть чем гордиться. Во-первых, консистенция растворенного в воде сахара позволяет ей гораздо быстрее, нежели сахару в чистом виде, растворяться в напитке и начать взаимодействовать с другими компонентами. Во-вторых – сироп значительно ускоряет процесс приготовления и просто незаменим для придания коктейлю привлекательного внешнего вида. Итак, если вы относите себя к любителю домашних коктейльных вечеринок, то вам просто необходимо знать, что основную массу сиропов для коктейлей можно приготовить в домашних условиях. Например, гранатовый сироп, более известный как «Гренадин», готовится следующим образом: с помощью блендера следует приготовить пюре из зерен четырех гранатов, затем его тщательно процедить. Далее в гранатовую массу необходимо добавить сахарную пудру в пропорции 1:1. При постоянном помешивании довести смесь до кипения и снять с огня. Дать остыть и наш «Гренадин» готов.

Просто незабываемый вкус вашему коктейлю придаст рябиновый или калиновый сироп. Для его приготовления необходимо полкилограмма чистых ягод залить горячей водой в соотношении 1:1, проварить в течении пяти минут и слить отвар. Проваренные ягоды протереть через сито, а сахар растворить в горячей воде, довести до кипения, затем ввести ягодную массу и снова дать закипеть. После финального процеживания ароматная добавка к коктейлю готова.

Что касается сиропов для молочных коктейлей, то они могут быть самыми разнообразными. Главное требование, которому они должны соответствовать – их составляющие обязаны гармонично сочетаться с мороженым. Поэтому зачастую для приготовления молочных коктейлей используются фруктовые или ягодные сиропы, а также шоколадные или кофейные.

Приготовить шоколадный сироп для молочного коктейля в домашних условиях достаточно просто. А эта вкусная и ароматная добавка станет просто незаменимой для ваших молочных и не только коктейлей. Для его приготовления потребуется 50 г какао-порошка, 1 литр горячей воды, половина килограмма сахара и 125 гр. сливочного масла.  Доводим воду до кипения, добавляем сахар и масло, а также предварительно растворенный в стакане воды какао-порошок. После добавления всех ингредиентов даем сиропу хорошо прокипеть, и в теплом виде разливаем в стеклянные емкости. Существует еще один, более простой, рецепт данного сиропа. Для его приготовления необходимо взять 1 литр основного сахарного сиропа (600 гр. сахара и 400 гр. воды доводим до кипения и варим на протяжении 10 минут, снимая пену) и 200 гр. черного шоколада. Подогреть сироп до температуры кипения, добавить шоколад и размешать.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх