Яйцо как символ

Яйцо представляет собой один из самых первых религиозных символов, в нем будто заключено все сущее, все, что когда-либо было и будет создано. Это начало жизни, ее зачаток. Это аллегория целостности.

В фольклорах всех народов яйцо – это всегда добрый знак, который символизирует здоровье, богатство, удачу. Представители многих народов носили и носят амулеты в виде яиц, сделанных из различного материала.

В христианстве яйцо – символ надежды, воскрешения. Небесный свод – будто скорлупа, вода – будто белок, огонь – будто желток. Целый космос погружается в тебя, когда съедаешь яйцо. Кроме того, желток может символизировать также солнце. Воскресший Христос соотносится с птенцом, что вылупился из яйца. Приготовление и окрашивание их на пасху символизирует начало весны, пробуждение природы.

Яйца – символ плодородия, символ вечности, бесконечности мироздания. В нем будто заключена сама способность к порождению новой жизни, какая-то энергия невероятной силы, именно поэтому во многих культурах яйцо есть символ знахарства, плодородия.

Луна и Солнце – это будто серебряное и золотое небесные яйца. Злые духи боятся повредить яйцо, поэтому часто отступают, заметив его, проявляют осторожность.

Согласно древнегреческим мифам Елена Троянская вылупилась из яйца.

Некоторые сотовые операторы (например, МТС) выбрали в качестве своего символа яйцо.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх