Яйца Фаберже

Когда ведешь разговор о яйцах, хочется иногда отвлечься от обыденности, вспомнить что-то невероятно красивое, невероятно увлекательное и дорогое. Что это может быть? Конечно же, это Яйца Фаберже!

Это словосочетание постоянно слышишь по радио, видишь по телевиденью, читаешь в газетах и журналах. Тема этих сказочно красивых яиц всегда актуальна, будто сам Карл Фаберже, в чьей ювелирной мастерской они и были изготовлены, еще жив и продолжает радовать нас своими произведениями искусства.

Яйца Фаберже создавались в конце 19 – начале 20 века. Основным заказчиком было российское императорское семейство. Всего имеются сведения о 71 яйце, из них императорскими являются 54. Остальные делались для других покупателей. Яйцо Фаберже – это удивительное словосочетание, которое напоминает нам обо всем величии императора и его семьи, их богатстве, роскоши их владений.

1885 – год выпуска мастерской Фаберже первого яйца для царской семьи. Это был сюрприз, который предназначался для жены Александра III. Яйцо было сделано по принципу матрешки. Императрице настолько понравился такой оригинальный и милый подарок, что Карл Фаберже моментально превратился в придворного ювелира, и ему было поручено каждый год радовать жену шикарными яйцами. Николай II сохранил эту необычную традицию. Только для него выпускалось уже два яйца – для супруги и для матери.

До наших дней дошло всего 62 яйца, из них 46 императорских. Остальные считаются утерянными.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх