О фазаньих яйцах

Некоторые даже не подозревают, что яйца этой таинственной птицы, фазана, можно употреблять в пищу. Да и при желании этот продукт достать довольно сложно. На прилавках магазинов редко встретишь какие-нибудь яйца, кроме куриных и перепелиных. Вот мы их и покупаем, даже не думаем о том, сколько еще деликатесов таит в себе природа.

Итак, немного о фазаньих яйцах. По своему размеру они приблизительно в два раза меньше, чем куриные. Кавказские и румынские фазаны приносят более крупные яйца. Цвет их скорлупы чаще всего светло-песчаный или темно-болотный, может быть однородный или в крапинку, различается в зависимости от породы птиц.

Белок фазаньего яйца гораздо нежнее куриного, особенно в вареном состоянии. Желток достаточно крупный (его удельный вес в яйце больше, чем у куриного), может не иметь ярковыраженного вкуса (особенно у румынской породы птиц).

Фазаньи яйца невероятно полезны. Используются как продукт питания в самых разных сочетаниях, для изготовления питательных сверхдейственных масок для волос и кожи лица. Кроме того фазаньи яйца часто включают в состав самых разнообразных лечебных смесей.

В данный момент фазанов разводят на специальных фермах. Употребляют не только их яйца, но и мясо, которое тоже считается невероятно полезным и вкусным.

Фазаны – отличная возможность разнообразить свой рацион отменными питательными продуктами.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх