Обогащенные яйца, стоит ли их покупать?

С каждым годом на прилавках наших любимых магазинов появляется больше и больше видов куриных яиц. Раньше выбирали по размеру, например, или по цвету скорлупы. Сегодня же приходится обдумывать, что лучше, взять яйца с селеном или йодом, каратиноидами или повышенным содержанием кислот. Хочется ведь не только насладиться вкусом свежего продукта, но и по максимуму насытить свой организм полезными веществами. Что представляют собой такого рода «умные» яйца? Насколько они полезны? Давайте разберемся.

Яйца с повышенным содержанием некоторых полезных веществ называются обогащенными. Это значит, что их пищевую ценность увеличили или восстановили. Обогащение осуществляется за счет корма, который употребляют в пищу куры-несушки. Создается продукт – яйцо с заданными свойствами.
Некоторые диетологи придерживаются мнения, что покупать и употреблять лучше всего вот такие «умные» яйца. Полезные вещества, которые содержатся в обогащенном яйце, не повредят и усвоятся в человеческом организме полностью.

Другие же считают, что количество полезных веществ, которыми, собственно, насыщены яйца, незначительно. Большая часть витаминов, содержащихся в корме кур-несушек, уходит в скорлупу или остается в организме птицы. А в желток и белок практически ничего не попадает. Покупатель же в свою очередь самостоятельно не может определить, сколько того или иного вещества содержится в продукте.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх