Авоська - привет из советских реалий

Все представляют, как выглядит авоська, хозяйственная сумка, которая чаще всего используется для похода в магазин. Она очень даже удобная, в сложенном виде занимает мало места, а в развернутом может вместить в себя порядочное количество еды. Есть у этой сумки и пару недостатков. Например, все вокруг будут видеть, что Вы купили и несете. Также сумку сложно ремонтировать. Хотя, для некоторых это вовсе и не существенно.

Откуда же пошло это слово? Почему сетчатые сумки стали авоськами? Все на самом деле логично и просто. Впервые слово «авоська» прозвучало в монологе Аркадия Райкина, и связано это с дефицитами на все продукты питания в советское время. Дословно это звучало так: «Вот это – авоська. Авось-ка я в ней что-то принесу домой». Это настолько отражало тогдашнюю действительность, настолько понравилось слушателям, что слово моментально прижилось, стало использоваться в повседневной жизни миллионов людей.

Сама же авоська была изобретена чешским мастером, выпускавшим сначала модные в то время сеточки для волос. После выхода аксессуаров из моды он переделал их с помощью двух ручек в сумки. Произошло это еще в 19 веке.

Сейчас же авоськи чаще используются для хранения продуктов питания (лука, чеснока, например). Некоторые умудряются с ее помощью ловить раков. Но свою былую популярность сумка, бесспорно, утратила.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх