Японская посуда для банкетов и повседневных трапез

Японцы огромное значение придают оформлению блюда и посуде, в которой оно выносится на стол. На протяжении веков страна славится фарфором, местными мастерами созданы удивительные произведения искусства, что предназначены для официальных банкетов и чайной церемонии. Такого большого разнообразия столовой посуды не получится найти ни в одной стране. Для самого простого семейного ужина, для которого заказали суши, понадобятся чашки для риса, чашечки для супа, соусники, тарелки, а также блюда и мисочки, в которых на стол ставятся кушанья, и, безусловно, чашки для саке.

В большом ходу в Японии лакированная посуда. Лакированными изготавливают подносы, кувшины для чая, чашки для тушеных блюд и супа. Деревянная утварь и посуда тоже востребованы — не только за свой оригинальный внешний вид. Натуральные материалы наилучшим образом соответствуют японской философии. Японский фарфор считается одним из красивейших в мире. В стране восходящего солнца производятся легендарные марки фарфора - Бидзен, Хаги, Арита, Имари, Карацу, Масико, Кутани, Мино и Сето.

Японский банкет кайсеки состоит из большого числа блюд, для них требуются особые тарелки, чашки и миски, которые украшены разными узорами. Подносы в Японии играют аналогичную роль, что в Европе салфетки, которые подстилаются под тарелки. Блюда для чаепития подают к столу на лакированных подносах, что снабжены ножками, поэтому фактически являются индивидуальными столиками. Есть и подносы поменьше – бамбуковые или деревянные, которые используются как блюда, на которых суши ставят на стол, застилая их сложенной японской бумагой.

Японскую лапшу соба подают на специальном подносе, который представляет из себя бамбуковую циновку, которая натянута на раму из древесины или бамбука. Бенто на Западе знают как коробки для выноса еды быстрого приготовления. Изысканная посуда бывает лакированной, с отделениями для блюд и соусов. Есть коробки, которые предназначены отдельно для риса, мяса, рыбы и овощей. А столовый прибор у жителей Японии только один - палочки хаси. Традиционно предмет изготавливали из слоновой кости, а сегодня популярны и деревянные, и лакированные, и пластиковые палочки. Хаси имеют разный размер, а иногда и цвет, зависимо от того, кому они предназначаются. Гостям принято подавать в японском доме простые деревянные хаси, что называются варибаси.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх