Экзотические фрукты и овощи в меню ребенка

Особенно среди старшего поколения бытует мнение, что дети должны пробовать только те фрукты и овощи, которые произрастают на территории нашей федерации. Тем не менее, некоторые родители не принимают во внимание, что многие экзотические продукты могут быть очень полезными и помочь организму ребенка правильно развиваться.   

Большинство педиатров сходятся во мнении, что вводить в рацион ребенка такие фрукты, как киви, ананас, манго, папайя можно и даже нужно, однако стоит учитывать некоторые правила. Большинство таких продуктов имеет очень высокий аллергический потенциал. Поэтому не стоит предлагать их ребенку раньше 6-7 месяцев. Если же кроха имеет склонность к аллергиям, то такое знакомство стоит отложить еще как минимум на пару месяцев. Для таких детей лучше выбирать детское пюре из яблока, банана, кабачка, тыквы и других овощей и фруктов с низким аллергическим потенциалом. В любом случае, предлагать малышу такую еду надо очень осторожно и постепенно, начиная с какого-то одного вида, и наблюдая за реакцией его организма в течение нескольких дней.        

Часто можно увидеть, что продукты прикорма для детей первого года жизни имеют в своем составе такие необычные для нашей страны ингредиенты. И это неудивительно, ведь они богаты витаминами С, B и многими другими. Например, вещества, содержащиеся в ананасе, обладают противовоспалительным действием и содействуют повышению иммунитета. Киви укрепляет сердечную мышцу, и также благоприятным образом сказывается на обмене веществ и сопротивляемости простудным заболеваниям. Папайя улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Экзотические овощи, в свою очередь, такие как фиолетовая морковь, артишок и другие в детском питании вы вряд ли встретите. И это совсем не потому, что они неполезные. Дело в том, что большинство из них содержат те же витамины, что и обычные привычные всем нам овощи. Переплачивать за цвет вряд ли кто-то захочет. Если вы обратите внимание на любое детское овощное пюре, то заметите, что, несмотря на состав, вид его всегда схож, а различия в цвете довольно незначительны. Самое главное в таком питании – это его питательные свойства и хорошая усвояемость.   

Конечно, многие полезные и необходимые витамины и минералы, содержащиеся в экзотических фруктах и овощах, можно найти и в их отечественных аналогах. Однако добавляя их в рацион ребенка, Вы знакомите малыша с новыми вкусами и вносите разнообразие в его пищу. Это не только приятное, но и полезное удовольствие.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх