Вредят ли здоровью суши?

Любители японской кухни наверняка не раз пробовали суши в ресторанах и суши-барах. Однако у многих возникают вопросы: не вредят ли здоровью суши? Можно ли постоянно употреблять их в пищу? Полезны или вредны сочетающиеся в них продукты?

Проведенные западными экспертами исследования показали, что суши, в сравнении с нашей повседневной пищей, являются исключительно диетическим блюдом, ведь на одну порцию роллов приходится всего 330-380 килокалорий и 360 мг жиров. Так, порция жареного цыпленка содержит 12 г жиров, вареная колбаса – 21 г, а кофе с двойными сливками – 13 г, то есть жиров, способствующих приобретению лишнего веса, в этих продуктах в 4-7 раз больше, чем в суши.

Суши содержат большое количество белков, жирных кислот омега-3, витаминов и микроэлементов, улучшают деятельность желудка и сердечно-сосудистой системы, а также умственную активность, а соус васаби действует как антисептик.

А как же рис в составе японского блюда? Хотя он и богат углеводами, те не вредят фигуре, так как быстро усваиваются организмом. Более того, содержащаяся в рисе клетчатка необходима для хорошего пищеварения.

Единственной причиной для беспокойства является большое количество соли. Например, не стоит злоупотреблять соевым соусом, ведь всего в двух столовых ложках этого соуса содержится 100-150 мг соли, а норма потребляемого хлорида натрия для человеческого организма – 600 мг в сутки.

Воздерживаться от суши и роллов должны, по мнению ученых, только некоторые категории людей: дети и беременные женщины. Причиной этому является возможное присутствие в рыбе ртути, совершенно не опасное для взрослых, однако представляющее серьезную угрозу для детского здоровья. Отдельно стоит учесть и риск заражения паразитами, содержащимися в сырой рыбе, а также вероятность развития рака печени из-за частого употребления такой рыбы, на что указывают восточные эксперты.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх