Всем на маевку!

В начале мая у нас целая череда праздников. Непонятно, как теперь «первомай» называть, но все равно он сохранился, активно приближаясь к изначальному состоянию. Подтверждением этому служит занятная фотография, запечатлевшая рабочих на маевке в Лигово в начале прошлого века. Ее можно приметить при посещении музея Революции в бывшем особняке Кшесинской, что по ул. Куйбышева в Санкт-Петербурге. Около сотни вполне прилично одетых мужчин стоя, полуприсев, присев и лежа демонстрируют свою международную солидарность – каждый из них в руке держит стакан с напитком.

Дабы не нарушать сложившуюся традицию (кто же против продемонстрировать солидарность на пикнике, а не в плотных колоннах демонстрантов?) необходимо соответствующим образом подготовиться - купить мясо для шашлыка и свежую зелень на гарнир. Потому как любой, мало-мальски приличный пикник обязательно предполагает приготовление этого блюда. О рецепте шашлыка говорить и спорить бессмысленно – их тьма, а если с индивидуальными вариациями – то еще больше. К тому же, повторить полностью вкус запеченного над углями мяса не получится ни у одного, даже самого первоклассного повара. Ведь конечный вкус зависит от вида мяса, породы животного, его рациона, части туши, с которой оно снято и еще целого ряда причин, не поддающихся учету. Далее влияние оказывают предварительная подготовка – маринование, размер нанизываемых на шампур кусков, тип угля (из какой древесины сделан), высота шампуров над углями на мангале, опыт повара и т.п.

Но разве это все первостепенно? Оживающая после зимы природа, приятный запах дыма, аромат поджаривающегося мяса (вегетарианский вариант также возможен, но пахнет не столь завлекательно), хорошее настроение – вот истинный смысл маевки! Даже самые занятые люди просто обязаны устроить себе такой праздник. Тем более что времени на подготовку особого не потребуется – можно купить продукты с доставкой, а не бегать по магазинам, подбирая необходимый «комплект». Дрова или уголь тоже нужно прихватить с собой – ведь не губить же только что проснувшуюся природу. А поскольку на подобные мероприятия обычно отправляются на авто, то и с этими элементами проблем не возникнет – дрова, уголь и жидкость для розжига (Боже упаси вместо нее использовать бензин!) продаются на всех заправках. А мангал и шампуры наверняка уже лежат в багажнике.

Но, отправляйтесь пораньше. Чтобы другие «демонстранты» не заняли лучшие места.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх