И треснул мир напополамс

Удивительным образом многие люди разделяют остальных своих собратьев по национальному признаку, по языковым группам или по географической локации. Склонность разделять и типизировать зародилась давно, но в наше время она приобрела особенно крупные масштабы. Чем выше статус человека, тем более очевидными критериями он руководствуется. На «самом верху» мир разделен на территории, выгодные и невыгодные к захвату или владению, ввиду особых природных ископаемых или стратегической важности.

Примитивно и жестоко? Пожалуй, но большая политика не терпит сантиментов и рассуждений о пацифизме. Решения о введении войск на те или иные земли, о проведении военных операций в определенных странах принимаются быстро и еще быстрее приводятся к исполнению. Без лишних переживаний и обратного действия на подобные операции идут сотни тысяч военнослужащих разных национальностей, которых долг и звание обязывают, вопреки собственным убеждениям, следовать приказу.

Многие войны начинались и велись из-за богатств разного вида и значения, единичные военные действия начинались во имя защиты или отражения агрессии.

До сих пор нет однозначного мнения касательно войны в Афганистане, унесшей сотни тысяч жизней как мирного населения, так и воевавших там парней из разных стран. Вера, цвет кожи и количество звезд на погонах не имели никакого значения, когда они стояли бок о бок, сражаясь на чужой территории без четкой цели, лишь следуя указаниям свыше.

Безусловно, говорить об этой войне сейчас уже можно, отставив эмоции и руководствуясь многими рассекреченными архивными данными. Но кинематографу язык цифр неведом. В нем война идет до сих пор, раз за разом пробуждая самые острые переживания и эмоции.

Фильм «9 рота», посвященный событиям в Афганистане, произвел эффект катализатора: обострил до предела, обнажил, всколыхнул все давно забытое и поглубже упрятанное в душе каждого человека. Равнодушных не осталось. Этот боевик смотреть бесплатно можно было впервые в 2005 году на больших экранах страны. Тогда, во время проката, зрительский интерес не угасал ни на минуту, день ото дня увеличивая поток в кинотеатры.

Благодаря наследственному режиссерскому таланту Федора Бондарчука, рассказанная в «9 роте» история похожа на страшную правду, от которой многие предпочитали отворачивать лицо. Молодые и уже ставшие известными актеры – Артур Смолянинов, Алексей Чадов, Константин Крюков – сыграли, по факту, самих себя: «зеленые» парни, ужасной волею судьбы оказавшиеся на этом фатальном плацдарме. Федор Бондарчук, помимо режиссерского кресла, сыграл и одну из ролей в фильме, добавив, тем самым, особого колорита и правдоподобности. Говорить об актерской игре просто бессмысленно – она гениальна. Гениальна настолько, что зритель верит каждому взгляду, что провожает на смерть, как своих близких, и оплакивает гибель навзрыд.

Непременно посмотрите этот фильм, невзирая на чужие различные отзывы или критику, составьте собственное мнение о том, что рассказывает автор, о том, что происходило тогда в Афганистане по версии кинематографистов.

Стоит отметить, что это тяжелая лента, она выводит своего зрителя из тени, она окунает его беспощадно с головой в водоворот самых страшных событий, она не щадит чувства и показывает жизнь, как она есть. В этом удивительная притягательность подобного кино. И, пожалуй, вместо того, чтобы зарубежный боевик смотреть бесплатно, узнайте больше о своей истории, о том, что скрывалось и что совершалось, о человеческих играх наиболее крупного размаха. События войны в Афганистане не щадят даже спустя много лет, даже глядя с экрана, это горе и рана на душе многих людей.

Загляните правде в глаза, отдайте дань памяти погибших - посмотрите «9 роту».


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх