Как удивить гостей на ужине?

Я очень люблю принимать гостей. Готова стоять у плиты сутки, чтобы потом поразить их своим кулинарным мастерством. Но в последние годы не вижу от них реакции удивления, на накрытый стол практически никто не обращает внимания. Просто едят, как будто у них каждый день такое. Видимо, я их разбаловала. Либо мои ухищрения всем приелись.

Как вернуть былое восхищение?
Лариса Зазолько, 32 года, г. Минск


Большинство людей не замечают, что очень редко что-то меняют в своей жизни. Они 10 лет назад готовили определенные котлеты, и сегодня подают блюда по этому же рецепту. Не пробуют готовить ничего нового, хотя в интернете много рецептов любой кухни мира.

Мало внимание уделяется посуде. Очевидно, что красивая итальянская посуда возбуждает аппетит. В то время как старые еще с советских времен и хорошо, если еще без трещин, тарелки убивают хорошее впечатление о пище.

Предлагаем вам несколько действий.

1.   Пересмотрите меню
Не обязательно готовить жареных кузнечиков! Некоторые кухни чем-то схожи со славянскими.

Приготовьте лазанью. Это те же макароны по-флотски, только выглядят совершенно по-другому и кажутся чуть ли не ресторанным блюдом.

Можете сделать пиццу на готовом тесте. Вместо шарлотки приготовить венский штрудель – готовое тесто для него продается практически в каждом супермаркете.

При этом не «разбавляйте» праздничный стол блюдами традиционной кухни. Если готовите лазанью, то пусть будет только она. Либо добавьте итальянский салат вроде «Капрезе». Но только не «Оливье», «Селедку под шубой» и другие блюда, которые вы готовите часто.

2.   Оформите красиво
Если вы не готовы к экспериментам с готовкой, уделите внимание хотя бы оформлению блюд. Попробуйте купить травы, которых раньше «избегали». Например, веточка розмарина украсит блюдо из курицы и придаст ей необычайный аромат.

Купите базилик, и не зеленый, а сливовый. Им можно украсить салаты, которые вы заправили маслам, а также свежие нарезанные овощи.

Типичная ошибка хозяек! Никогда не делайте узоры на блюдах из майонеза, даже классическую «сеточку». Это выглядит неаппетитно, вредно и жирно.

3.   Уделите внимание деталям
Можно купить самые разные столовые приборы в Минске, красивую посуду. В последние годы в моде посуда красного цвета (психологи доказали, что еда на красных тарелках выглядит аппетитнее), черного, а также вне зависимости от оттенков полупрозрачные тарелки.

Не пожалейте денег на красивые бумажные салфетки. Приобретите яркие, они станут прекрасным акцентом и повысят всем настроение.

Желаем, чтобы гости всегда вами восхищались!



Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх