Гликемический индекс – что это?

В наше время страницы интернета, газет и женских журналов так и пестрят разнообразными диетами и советами, как похудеть. Покупая продукты, большинство людей обращают внимание на их калорийность, процентное соотношение жиров и углеводов. Но редко кто задумывается о том, каков гликемический индекс (далее - ГИ) того или иного продукта. А многие даже не знают, что это такое и с чем его едят. Исключением являются диабетики – они давно привыкли следить за ГИ, поскольку от этого зависит их здоровье.

Новый гликемический индекс продукта – это показатель, определяющий скорость повышения уровня сахара в организме человека после употребления того либо иного продукта и инсулиновую реакцию на него поджелудочной железы.

Продукты с высоким содержанием углеводов и сахара (высокий ГИ) повышают уровень сахара в крови, и как следствие – происходит мгновенный выброс инсулина, основная функция которого заключается в снижении этого сахара до нормы. Кстати, лишний сахар никуда не денется, просто печень отправит его на бедра и живот – в качестве некрасивых жировых отложений.

Таким образом, чем выше ГИ, тем быстрее усваивается пища, что приводит к быстрому скачку уровня сахара в крови. Результат неутешителен – нарушение метаболизма, ожирение, диабет…

И наоборот, чем ниже ГИ продукта, тем медленнее он усваивается, уровень сахара и глюкозы в норме – уровень инсулина также в норме, а значит, обмен веществ не нарушен, и наш организм в полном порядке. Однако это вовсе не означает, что продукты с низким ГИ не способствуют ожирению. Например, вкусные картофельные чипсы имеют довольно низкий ГИ, но уровень вредных жиров прямо зашкаливает. Таким образом, при выборе продуктов необходимо учитывать общее соотношение питательных веществ.

Следить за уровнем ГИ продуктов можно при помощи специальной таблицы: там указаны калорийность, содержание белков, жиров и углеводов, ну и, конечно же, гликемический индекс продукта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх