Продукты с отрицательной калорийностью – миф или реальность?

По поводу существования продуктов с «отрицательной калорийностью» ведутся споры. Одни утверждают, что таких продуктов не существует, т.к. все они имеют энергетическую ценность. Скорее, данный термин означает, что на переработку некоторой пищи затрачивается больше энергии, чем поставляется в организм, но так ли это?

К таким продуктам относят зелень: листовой салат, щавель, кислые ягоды, укроп, петрушка, лук. В ягодах, фруктах и овощах содержится минимальное количество калорий, но при этом на их переработку затрачивается тоже не так много энергии, поэтому отрицательный энергобаланс они создать неспособны.

Белковая пища при усвоении затрачивает больше энергии, чем жиры и углеводы. Благодаря ней образуется мышечная масса, а при большем количестве мышц сжигается большее количество калорий. Но сама по себе белковая пища очень калорийна, что активное её усваивание в итоге приводит к положительному энергобалансу.

Но к таким продуктам смело можно отнести зеленый чай, над переработкой которого организм усердно потрудится. Считается, что при употреблении 5-7 чашек чая в день, теряется до 80 калорий.

Постоянное употребление грейпфрута или его сока может уменьшить вес на 1 кг за неделю. Грейпфрут не сжигает жиры, он вырабатывает инсулин, который снижает желание чего-нибудь перекусить.

Приправы и специи способствуют выработке тепла, что дополнительно сжигает жиры. Также можно заменять сахар такой пряностью, как корица, в которой содержится гораздо меньше калорий.

Нежирные молочные продукты способствуют выработке гормона кальцитриола, который напрямую связан со сжиганием жиров в организме. Диетологи советуют употреблять больше обезжиренных молочных продуктов тем, кто увлекается диетой.

Следовательно, продуктов, которые бы сжигали лишний вес, практически не существует. «Отрицательная калорийность» связана с соотношением поступивших калорий и израсходованных на переработку продукта.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх