Картофельный мильфей

Ингредиенты:
Картофель – 4 шт.
Бекон копченый – 20 кусочков
Сыр грюйер – 100 гр.
Сливочное масло – 60 гр.
Соль, перец по вкусу.
1. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками, а масло заморозить и нарезать небольшими кусочками.
2. Подготовить форму для запекания в виде кирпича, лучше, если она будет силиконовая. Если в наличии имеется только хлебная, то выстелить ее изнутри фольгой, чтобы удобнее было извлекать готовое блюдо.
3. Выстелить форму тонкими пластинками бекона так, чтобы ими было покрыты и стенки и дно без просветов, можно стелить внахлест. Края ломтиков должны остаться висеть через край, чтобы их можно было завернуть потом наверх, таким образом, покрыв содержимое формы.
4. На дно уложить ломтики картофеля одним слоем. На картофель выложить несколько кусочков масла. Солить в зависимости от степени солености бекона.
5. Сыр натереть и высыпать слой поверх картофеля и масла, после этого покрыть парой длинных пластинок бекона. В такой очередности заполнить всю форму, выложим все ингредиенты. Верхний слой лучше сделать картофельным.
6. Сверху запаковать все свисающими краями бекона и запечатать фольгой, чтобы пирог не подгорел и не подсох сверху. Лучше фольгу свернуть вдвое.
7. Духовку разогреть до 180 градусов и запекать мильфей на 1,5 часа. После этого фольгу снять и оставить пирог в духовке еще минут на 10, чтобы образовалась румяная корочка.
8. Пирог вместе с фольгой вынуть из формы и развернуть.

Подавать на стол, нарезая ломтиками средней толщины, как булку хлеба, поперек всех слоев. В случает отсутствия грюйера можно использовать пармезан или чеддер, но первый наиболее гармонично сочетается с картофелем.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх