Домашние вафли

Ингредиенты:
Куриные яйца – 5 шт.
Пшеничная мука – 1 ст.
Сливочное масло – 1/4 кг
Сахарный песок – 200 г
Сгущенное молоко вареное – 400 г
Если Вы решили побаловать своих родных вкусной выпечкой домашнего исполнения, приготовьте десерт, знакомый всем с детства – вафельные трубочки с начинкой из вареной сгущенки.

Вафли – это разновидность хрустящего тисненого печенья, завернутого в трубочку или конвертик и наполненного кремом, сгущенным молоком или любой другой сладкой начинкой. Тесто для вафель готовится жидкое, а выпекают их в специальной вафельнице. Сворачивать изделия в трубочку необходимо сразу же, пока они еще горячие, поскольку вафли очень быстро остывают и становятся хрупкими и ломкими. В качестве начинки используются любые кремы, взбитые сливки, сгущенка или даже мороженое. При желании в начинку можно добавить орешки, курагу или свежие фрукты и ягоды. А еще из вафель можно сделать замечательный торт наподобие «Монастырской избы»!

1. Сливочное масло порезать на кусочки и растопить на водяной бане. Ни в коем случае не доводить до кипения!
2. В растопленное масло высыпать сахар и хорошо размешать.
3. Пшеничную муку просеять и небольшими порциями ввести в масляную смесь. Все тщательно перемешать, следя за тем, чтобы не образовывались комочки.
4. В смесь добавить куриные яйца и, слегка взбивая, замесить жидкотекучее тесто однородной консистенции.
5. Вафельницу раскалить, налить внутрь немного теста (не более 2 столовых ложек) и плотно сомкнуть половинки вафельницы.
6. Изделия выпекать около 2 минут, пока они хорошо не подрумянятся. В процессе створки вафельница можно приподымать, проверяя готовность печенья.
7. Горячий корж выложить на досточку или бумажное полотенце и немедленно завернуть в трубочку или конвертик. Это легко сделать, воспользовавшись обычным карандашом, несколько раз обернутый фольгой.
8. Выложить трубочки на блюдо и дать им остыть. Из одной порции теста получается около 15 трубочек.
9. Приготовить начинку. В данном случае используется просто вареное сгущенное молоко. Можно добавить слегка обжаренные грецкие орешки, дробленый фундук или арахис.
10. С помощью чайной ложки (в случае использования орешков) или кондитерского шприца наполнить вафельные трубочки сгущенкой, а сверху изделия можно посыпать сахарной пудрой.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх