Печём шоколадный пирог с начинкой

Ингредиенты:
250 г сливочного маргарина;
1 стакан сахарного песка или пудры;
4 яйца;
250-300 граммов муки;
1 ч. л. соды, гашённой лимонной кислотой, или 1 ст. л. разрыхлителя;
какао по вкусу.
Шоколадные лакомства любимы детьми и взрослыми во всём мире. Порадовать себя таким лакомством не так уж и сложно – в магазинах продаётся огромное количество различного шоколада и конфет, а дома можно приготовить вкуснейший шоколадный пирог из минимума ингредиентов. Кстати, некоторые умельцы делают даже домашний шоколад, который в разы вкуснее магазинного.

Шоколадный пирог – это вкуснейший десерт, который придётся по вкусу всем членам семьи.

Для начинки можно использовать варенье, взбитые сливки или любой кондитерский крем.

Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром или пудрой добела. Белки взбить в крепкую пену и добавить к желткам с сахаром. Маргарин растопить, влить к яйцам с сахаром, всё взбить миксером на невысокой скорости. В получившуюся массу добавить разрыхлитель или гашёную соду, какао и муку. После добавления каждого ингредиента тесто необходимо тщательно взбивать.

Муку следует добавлять небольшими порциями. Это, во-первых, поможет избежать комочков, а во-вторых, не позволит сделать тесто слишком густым. В итоге у вас должна получиться сметанообразная масса коричневого цвета. Это массу нужно вылить в форму с высокими бортиками и выпекать при температуре 180 градусов около получаса.

Когда тесто испечётся, аккуратно вынуть его из формы и нарезать коржи 1-1,5 см толщиной. Коржи промазать приготовленной заранее начинкой. Сверху десерт тоже можно обмазать начинкой, а можно полить шоколадной глазурью.

Пока печётся пирог, делаем шоколад для глазурования. Возьмите 100 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана молока, 2-3 ст. л. какао. Масло растопить, добавить в него молоко, довести до кипения. Всыпать небольшими порциями сахар, постоянно помешивая. Когда сахар растворится, добавить какао, вновь довести до кипения. Дать глазури немного остыть и полить пирог.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх