Повидло из кислых яблок

Ингредиенты:
Яблоки – 1 кг 300 г
Вода – 0.5 ст.
Ксилит – 100 г
Сорбит – 150 г
К сожалению, не все могут себе позволить лакомиться конфетами, выпечкой или даже сладкими джемами или вареньем. Люди с диагнозом «сахарный диабет» вынуждены придерживаться определенной диеты. Но если приготовить десерт с заменителем сахара, то можно и побаловать себя чашечкой чая с вкусным и ароматным фруктово-ягодным вареньем.

Предлагаемый рецепт повидла из кислых яблок как раз из серии таких вот диетических заготовок, потому что в его основе – не сахар, а ксилит или сорбит.

1. Для приготовления повидла подойдут спелые яблоки с рыхлой мякотью, например, такие сорта, как «Белый налив», «Айдаред» или «Дачная». Итак, яблоки хорошенько помыть, удалить кожуру и семена, а мякоть порезать небольшими дольками. Если убрать отходы, то масса нарезанных яблок должна составить 1 кг.
2. Выложить яблоки в кастрюлю, добавить воды и, помешивая, тушить содержимое в закрытой ёмкости до тех пор, пока яблочная масса не превратится в кашицу.
3. Горячую яблочную массу перетереть через металлическое сито.
4. Яблочное пюре поместить обратно в кастрюлю, добавить заменитель сахара, хорошо все перемешать и поставить вариться.
5. Когда пюре закипит, уменьшить огонь и варить около получаса, постоянно помешивая, чтобы повидло не пригорало. А еще лучше поставить емкость с повидлом на металлический рассекатель.
6. Полулитровые банки хорошо прогреть, разложить в них горячее повидло, накрыть горячими жестяными крышками и поставить на 20 минут для стерилизации. После чего окончательно закатать.


Используйте калькулятор калорийности продуктов:

Введите название продукта (например "хлеб") и нажмите кнопку «Добавить»
Добавить
Наименование продукта Вес, г Белки, г Жиры, г Углеводы, г Калории, ккал
Продукты не выбраны
Итого: Общий вес – 0 г
Белки
0 г
Жиры
0 г
Углеводы
0 г
Калории
0 ккал
Итого на 100 гр.
Белков
0 г
Жиров
0 г
Углеводов
0 г
Калорий
0 ккал
Репост
Если любишь котиков... это для тебя:
Наверх